...

Зачем работодателям нужны лентяи?

Tweet
зачем работодателям нужны лентяи ?

зачем работодателям нужны лентяи ?

К сожалению, не всегда и не во всех компаниях люди получают заработную плату и другие «пряники» именно за эффективность и результативность своей работы. В нашем обществе сформировалась целая когорта людей которые научились изображать видимость активной деятельности и выдавать чужие результаты за свои. О том как им это удаётся читайте в данной статье.

    На собеседованиях при приёме на работу все кандидаты подчёркивают свои сильные стороны, в частности трудолюбие, ведь от деятельного и активного работника не откажется ни один работодатель. Однако, через несколько дней этот чрезмерно трудолюбивый кандидат три раза в час ходит на перекур и еще два раза на кофе в соседний офис. И как ни странно, во многих компаниях годами могут «трудиться» такие сотрудники.

 

    Почему и как недобросовестным сотрудникам удается годами занимать отличные должности, а работодатели как будто не замечают лентяев? В этой статье мы проанализировали 5 самых частых причин «любви» работодателей к бездельникам. Конечно главным их козырем является знание основ психологии и умение манипулировать людьми (как начальством, так и сослуживцами). О том как лентяи используют эти свои умения читайте ниже.

 

1. Обычно у лентяев намного меньше трудовых обязанностей, а соответственно — ниже результативность. Поэтому процент ошибок при выполнении рабочих задач у лентяев естественно намного ниже. Если на работе что-то не получается, лентяй проигнорирует проблему или обойдёт её. Поэтому создаётся впечатление, что лентяй работает намного эффективнее, нежели работник, который трудится больше и лучше, но иногда ошибается. Особенно такие ошибки бросаются работодателю в глаза перед сдачей проекта.

 

2. Лентяи очень осторожные и тактичные при общении с руководством, поэтому они кажутся благонадёжными и более лояльными сотрудниками. В интересах лентяев — завоевать расположение работодателя любезностью, а также не испортить отношения с коллегами. Потерять такое место работы, где можно ничего не делать, никому не хочется, поэтому лентяй очень осторожен — не конфликтует и не принимает участие в рискованных затеях. Иногда это не осторожность, а просто обычная лень...

 

 3. Свои даже самые небольшие достижения лентяй может и умеет показать в самом лучшем свете: таким образом невыдающиеся результаты могут показаться чуть ли не главным достижением копании. Лентяи умеют следить за событиями, и выдают свои результаты только тогда, когда складываются благоприятные обстоятельства.

 

4. Лентяи любят выдавать чужие результаты за свои. Например, во время командной работы лентяй первым оповещает руководителя о результатах проекта. Кто первый — тому и пряник. Причём команда может еще согласовать нюансы, вносить последние правки и подводить итоги. Очень часто лентяи хвастаются чужими достижениями на собеседованиях, и только очень дотошный и педантичный рекрутер может выведать у них правду.

 

5. Лентяй — это зачастую «рубаха-парень», которому позволительно не выкладываться на работе. Неопытный руководитель будет думать, что такой сотрудник — очень полезен, а еще открытый и жизнерадостный человек, душа коллектива. Только в чем суть полезности этого человека, никто объяснить не может.
    Обычно успешный лентяй умеет профессионально имитировать бурную трудовую деятельность, а общение с ним — лёгкое и приятное. Благодаря этим качествам лентяи могут бездельничать на рабочем месте много лет. Иногда работодатель до последнего не может «раскусить» лентяя. А
ведь если удастся поймать лентяя, есть большие шансы сделать компанию более успешной, поскольку для работы главное не то, насколько хороший человек, а то, как он выполняет свои обязанности.

 

    По мнению экспертов, проблема лентяев более сложная, чем сначала может показаться. Не слишком трудолюбивые работники иногда занимают руководящие должности. Дело в том, что многие компании больше внимания обращают на форму, а не на содержание. Лентяя с первого взгляда раскусить очень трудно: у него может быть диплом МВА, большой послужной список. Лентяй может красиво говорить о бизнесе, но при этом не понимать принципа действия предприятия, не знать о позициях на рынке и не видеть проблем в команде. Собственные неудачи лентяй легко может объяснить умными словосочетаниями или сослаться на экономическую ситуацию в мире. В результате работы таких «сотрудников» фирма может понести масштабные потери или даже обанкротиться.

 

     Лентяи могут работать длительное время, поскольку в компании непродуманная политика управления персоналом или руководитель не видит реального состояния дел, а лентяй тем временем прячется за грамотной коммуникацией.

    С другой стороны, все люди — немножко лентяи. Некоторые сотрудники даже изобретают очень полезные для компании вещи, чтобы от них больше ничего не требовали. Но умный руководитель или HR не будет держать «полного лентяя» и не будет ему платить деньги.

 

    Можно предположить, что в маленькой компании намного легче вычислить ленивого сотрудника. Более того, в лентяя не будет даже шанса устроиться на работу в эту компанию. В большой компании лентяю проще затеряться, поскольку ему легко или прикрываться успехами коллег, или преувеличивать собственные результаты.

 

   Независимо от специфики компании, нанимать на работу лентяев не стоит. Рабочие отношения должны приносить постоянные и качественные результаты. А как этого добиться — знают умные руководители и HR-ы. А поможет Вам сайт Worknew.info - поиск работы в Украине.

 

Тематические статьи:

Жизнь на работе, а надо ли дружить с коллегами?

ТОР-5 симптомов того, что под вас копает коллега

Служебный роман на работе

Как подняться по карьерной лестнице?

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • wwwwwwwww20.10.14
  • Если правильно делать вид что ты работаеш, то можно практически вообще ничего не делать!!!