...

Давайте поговорим о “девочках-рекрутерах”

Tweet
поговорим о рекрутерах

поговорим о рекрутерах

Все чаще на порталах по работе и при личном общении, кандидаты жалуются на неопытных “девочек-рекрутеров”, которые задают “глупые” вопросы из-за которых они не могут устроиться на работу. Давайте попробуем посмотреть на эту проблему новым взглядом и выяснить кто нам рекрутер: враг, соперник или союзник.

   Уважаемые соискатели работы, мы знаем, как тяжело читать любые советы, позитивно мыслить и верить в хорошее, когда работа никак не ищется, денег на жизнь не хватает, нужно выплачивать кредит, а все вокруг дорожает и т.д. Мы знаем, что работу искать довольно сложно, а иногда еще и бывает, что этот процесс затягивается на долго, но мы хотим сделать еще одну попытку помочь вам в этом. Прочтите данную статью и возможно вы посмотрите на сложившуюся ситуацию новым взглядом.

 

    “Как меня достали эти глупые “девочки-рекрутеры”! Как они могут меня оценивать, ведь они ничего не понимают в программировании (маркетинге, архитектуре, бухгалтерии и т.д.)!” Практически каждый отвергнутый кандидат начинает свой рассказ с подобной фразы. Если вы относитесь к тому редкому исключению, которому данная мысль никогда не приходила к вам в голову, вы можете спокойно закрыть данную статью и продолжить поиск работы, а если все же такие мысли у вас когда-либо возникали, то данная информация как раз то, что вам нужно.

 

   В данном случае даже не важен возраст “девочки-рекрутера”. Мне встречались соискатели работы, которые таким образом отзывались о специалисте с 10-летним стажем работы и даже более. Почти каждый кандидат, которому отказали в приеме на работу, пробует взвалить вину за это на рекрутера, который проводил собеседование (как вариант отбирал резюме), вместо того, чтобы попытаться трезво оценить сложившуюся ситуацию.

 

    Давайте попробуем проанализировать эту ситуацию логически. Как вы думаете, чего больше всего хочет каждый рекрутер? Конечно закрыть все вакансии подходящими людьми, а еще желательно такими, которые бы проработали в компании долгое время (что бы вакансии как можно дольше оставались закрытыми)! Чего хотите вы? Конечно устроиться на подходящую работу, на которой вы сможете с удовольствием проработать хотя бы пару лет. Получается у вас одинаковые цели, а соответственно рекрутер вам однозначно не враг, а скорее наоборот союзник. А для того, чтобы этот союзник помог вам с вашей проблемой, давайте попробуем сделать несколько шагов ему на встречу и постараемся понять его действия.

 

    1. Не стоит упрекать рекрутеров в некомпетентности. Даже если вам действительно попался молодой и неопытный сотрудник отдела кадров, восполните в этом возрасте себя, вы ведь тоже с чего-то начинали и конечно понимаете, что сразу опытными специалистами не рождаются. Но в поголовном большинстве случаев рекрутер проводящий собеседование является достаточно компетентным для данной должности. Поймите, в его обязанности не входит оценить вас как специалиста. Он должен оценить вас как человека и личность. В обязанности рекрутера входит определить есть ли у вас лидерские качества, сможете ли вы влиться в коллектив, насколько вы заинтересованы в данной работе, достаточно ли вы коммуникабельны и т.д. Кроме того, помните, что интервьюер должен выбрать не лучшего кандидата из всех имеющихся, а самого подходящего именно для его организации.

 

    2. Не стоит упрекать рекрутера в бестактности. Поймите, задавая обыденные вопросы невозможно определить что вы за человек, как вы ведете себя в разных ситуациях (в том числе и нестандартны), готовы ли вы взять ответственность на себя и насколько планы компании совпадают с вашими личными. Также рекрутер обязательно должен разобраться достоверную ли информацию вы написали в своем резюме, не преувеличили ли свои достижения и не перекрутили ли действительность. А значит вопросы из серии: “Расскажите о своих недостатках” или “Расскажите о том, как вы не смогли вовремя закончить важный проект ” не нацелен на то, чтобы поставить вас в неловкое положение, а должны помочь интервьюеру в выяснении главного для него вопроса: “Тот ли вы человек, которого ищет его компания?”.

 

    3. Рекрутер такой же человек как и вы, поэтому постарайтесь найти с ним общий язык. Для этого надо не так уж и много: сохранять достоинство и спокойствие при ответе на любые вопросы, не пробовать уходить от ответа или обижаться даже в том случае, если вопрос вам не по душе, не боятся выяснять то, что вас действительно интересует и важно лично для вас, а также быть заинтересованным в открытой вакансии.

 

    PS. Лично мне известно немало случаев, когда умный и практичный соискатель работы делал рекрутера своим ярым союзником. Такие случаи бывают, как при работе с рекрутинговыми агентствами, так и при общении непосредственно с рекрутером компании. Если вам удалось показать интервьюеру, что вы очень заинтересованы в данной работе и являетесь компетентным в определенных, важных для компании, вопросах (пусть даже далеко не всех, которые требуются в данной организации), умный рекрутер найдет способ не просто порекомендовать вас, как лучшего кандидата на должность, а и убедить руководство в том, что именно вы являетесь самым подходящим кандидатом для их компании.

 

Тематические статьи:

Какие бывают виды собеседований

Претензии рекрутеров к соискателям, и наоборот

“Расскажите о себе” -- как правильно отвечать на этот вопрос.

Что больше всего вызывает раздражение у работодателей на собеседовании

Семь самых распространенных ошибок соискателей работы

 

 

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Владимир28.04.15
  • Прочитал все статьи и не нашел ответа, как отвечать на вопросы “девочек-рекрутеров”, таких как "Почему крокодилы не летают?".
  • Чувак04.12.13
  • Все места своей работы находил без рекрутёров. С рекрутёрами - только холостые попытки.
  • Роман02.12.13
  • Не всегда удается сделать рекрутера своим союзником. У данного человека могут быть свои личные интересы и взгляды на определенные вопросы.
  • Илона19.11.13
  • А я полностью согласна с написанным. Как корабль назовеш, так он и поплывет.
  • Игорь13.11.13
  • В теории все конечно так, а вот на практике!