...

Еще один взгляд на тему: Почему трудно найти работу после 35 лет?

Tweet
работа после 35 лет

работа после 35 лет

На сегодня это болезненная тема по поиску работы для очень многих специалистов после 35 лет и наша статья надеемся поможет вам в трудоустройстве

Как найти работу после 35?  На сегодня это болезненная тема для очень многих специалистов и даже если вы еще не дошли до этого возрастного рубежа, все равно, рано или поздно и перед вами возникнет такая проблема. Почему у нас в стране возникла такая ситуация?

 

Впервые это произошло еще в 90-ых годах, когда после развала СССР практически не было специалистов подходящих по опыту работы, уровню знаний и подготовке для работы в новосозданных кооперативах и других формах бизнеса. Всех, разве что кроме продавцов в магазине, приходилось учить с нуля, а обучаются молодые люди существенно быстрее и эффективнее. Кроме того у них меньшие претензий относительно заработной платы, что в свою очередь позволяло в те годы (а зачастую и сегодня) компенсировать отсутствие опыта. Также многие работодатели рассчитывали в то время, как и сейчас, найти в молодых людях запал, энергию, инициативность и нестандартный подход, абсолютно необходимые для ведения бизнеса в нашей нестабильной экономике. Пусть далеко не всегда нынешняя молодежьь вообще хочет работать, но каждый работодатель надеется найти себе очень перспективного, инициативного сотрудника.

 

Исторически сложившись, такая ситуация с возрастным цензом на многие вакансии, не собирается меняться в ближайшие годы. Несмотря на все принятые нашей властью законы запрещающие печатать в требованиях к вакансии пол и возраст, работодатели все равно не хотят брать на работу возрастных соискателей работы. Многие это делают не задумываясь, по принципу, надо как у всех, другие считают, что сотрудники после 35 лет менее энергичные и инициативные, а наоборот более привередливые и требовательные. Сказать что это абсолютно не так, значит слукавить. Практически каждый специалист с хорошим опытом работы настроен получать заработную плату образно говоря не за энергичность и энтузиазм, а за знания и опыт работы в данной сфере бизнеса. И не секрет, что часто бывают ситуации, когда большое желание получить результат выигрывает у большого опыта работы.

 

А что же тогда делать специалистам с хорошим трудовым стажем, спросите вы. В действительности, что бы после 35 лет занимать вакансии на которые сейчас чаще берут молодежь, необходимо демонстрировать потенциальному работодателю свою энергичность, инициативность, а также желание учиться и совершенствовать свои знания. Все это необходимо в полном объеме показать на собеседовании, а вот что делать если из-за возраста на собеседования вообще не приглашают? Здесь необходим творческий подход. Во-первых, не указывайте в резюме ваш год рождения и весь трудовой стаж сразу после института, а также не пишите года обучения в ВУЗе. В большинстве случаев достаточно написать где вы работали последние 6 — 8 лет, поскольку более давний опыт работы очень редко интересует работодателя. Обязательно укажите в резюме что вы сейчас изучаете какие-либо дополнительные компьютерные программы, иностранные языки или что-либо другое, что теоретически может вам пригодится в будущем для работы. Если это соответствует действительности, то не лишним в дополнительных сведениях будет указать, чем вы занимаетесь, например фитнесом или плаванием. Главное  чтобы после прочтения резюме у работодателя должно возникнуть желание пообщаться с вами лично, а не позвонить и узнать ваш год рождения.

Чтобы ваша энергичность и инициативность были настоящими, а не наигранными, вам обязательно должна нравится та работа, на которую вы претендуете. После 35 лет, зрелые люди, как правило, имеют достаточно сил и уверенности в себе, чтобы реализовываться в интересной для них сфере деятельности, а если сегодня для вас это не так, то постарайтесь разобраться в причинах такой ситуации и исправить ее.

Найти работу сейчас

 

Тематические статьи:

Как найти работу без опыта работы.

Как найти работу себе по душе

Как найти работу

Образец резюме (пример)

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Катя20.05.13
  • Я тоже попробую не писать в резюме года учебы и работы, посмотрим, что выйдет
  • Беатрис15.05.13
  • Спасибо за советы! Я только одного из них придерживалась - делала акцент на опыте работы за последних лет 6, которая интересует.
    И действительно - зачем нужно столько цифр? Утонуть можно.. Даты учебы, даты тренингов, даты всего опыта, еще что то... Надо поменьше хронологии и побольше фактов.
    Спасибо!
  • Андрей30.04.13
  • Почему бытует мнение, что после 35 лет трудно найти работу. Вот у меня проблем не возникает мне предлагают вакансии даже тогда, когда я еще и не думаю менять работу. Я думаю, дело в том, что многие люди этого возраста не на столько повысили свою квалификацию, насколько хотят увеличить свою зарплату.
  • Ульяна29.04.13
  • Интересная статья, получается что наши проблемы родом из 90-ых, но почему тогда до сих пор ситуация не решается?
    А вообще кое-что со статьи можно взять для себя.