...

Как можно использовать невербальные знаки общения во время собеседования

Tweet
язык тела на собеседовании

язык тела на собеседовании

Вы узнаете как произвести хорошее впечатление на работодателя, как подчеркнуть свои позитивные стороны с помощью языка вашего тела.

В данной статье мы рассмотрим особенности языка тела и расскажем важные секреты понимания невербальных знаков в процессе общения, которые помогут Вам повлиять на работодателя не только словами, но и невербально выразить свои позитивные качества и тем самым повысить свои шансы на успешный результат собеседования.

Вы, наверное, не раз слышали, о том, что по походке, позе, жестах, взгляде и мимике людей можно узнать их мысли. Умение понимать и разгадывать значение невербальных сигналов в процессе общения является очень важным навыком, владение которым будет полезно практически для любого человека. Ведь вся наша жизнь проходит в социуме, в постоянной коммуникации с другими людьми. В данной статье мы рассмотрим особенности языка тела и расскажем важные секреты понимания невербальных знаков в процессе общения, которые помогут Вам повлиять на работодателя не только словами, но и невербально выразить свои позитивные качества и тем самым повысить свои шансы на успешный результат собеседования.

Итак, перейдем к рассмотрению самых важных моментов невербального общения, за которыми Вы должны проследить во время прохождения собеседования.

Мимика

По выражению лица легче всего разгадать истинные мысли человека. Поэтому в процессе разговора с работодателем Вы должны прежде всего следить за своей мимикой, чтобы она не расходилась с Вашими словами.

Конечно, скрыть волнение, возражение или не показать, что определенная тема Вам неприятна, будет довольно сложно. Однако, смягчить сердце собеседника всегда помогает доброжелательная улыбка. Только при этом помните, что улыбаться нужно искренне и в меру. В противном случае Вы рискуете показаться неискренним человеком, или шутом, и тем самым испортить впечатление работодателя о Вас.

Жесты и поза

В процессе общения с работодателем Вы должны показать себя как открытого, неконфликтного и доброжелательного человека. Поэтому не стоит демонстрировать «закрытые» жесты, выказывающие Ваше нежелание общаться, или даже агрессивный настрой. Так что, следите за тем, чтобы во время разговора с работодателем Ваши руки и ноги не были скрещены, ладони разжатые. Также не закладывайте руки за пояс, не берите «руки в боки», не отклоняйтесь слишком далеко от собеседника (так как все эти невербальные знаки свидетельствуют о нежелании что-то рассказывать или же о чувстве превосходства над собеседником).

Также, чтобы не выдать собственную тревогу или желание скрыть определенную информацию, избегайте таких жестов, как нервное трогание своего лица, ушей, шеи, волос, теребление украшений, одежды и так далее.
Позитивно настроить собеседника можно с помощью открытой, расслабленной позы, естественной жестикуляции и заинтересованного взгляда.

Взгляд

Во время собеседования ни в коем случае не избегайте контакта глаз, смотря в пол, потолок или по сторонам. Старайтесь время от времени смотреть прямо в глаза интервьюеру, задерживая взгляд на две секунды. Однако не стоит и перебарщивать, чтобы Ваш взгляд не показался собеседнику «сверлящим». Наиболее естественный вариант взгляда - скользящий (то есть, когда собеседника время от времени смотрят друг на друга, а иногда отводят взгляд).

Существует интересный факт про значение взгляда. Так, считается, что если человек смотрит в зону переносицы своего собеседника, то он относиться к нему, как к равному партнеру, если его взгляд направлен в зону, находящуюся выше бровей, то он чувствует свое доминирование и превосходство. Взгляд, направленный на губы собеседника считается интимный. Помните об этом факте, ведь два последних варианта взгляда, могут вызвать неприятное ощущение у интервьюера, что может значительно ухудшить результат собеседования.

Дистанция

Когда Вы придете на собеседование, постарайтесь не садиться прямо напротив своего потенциального работодателя или менеджера по подбору персонала, который будет проводить интервью. Лучше сядьте на угловое место, так как расположения напротив собеседника может вызвать у него интуитивное чувство соперничества и настроить на предвзятое отношение к Вашей персоне.

А еще во время беседы не следует садиться очень близко к своему собеседнику и нарушать его интимную зону. Оптимальное расстояние между собеседниками составляет два метра.

Ну что же, теперь Вы знаете, как можно с помощью невербальных знаков общения позитивно повлиять на ход собеседования и повысить свои шансы получить желаемую работу.

 

Worknew.info - поиск работы в Украине

 

Тематические статьи:
Самые каверзные вопросы на собеседовании

Типичные вопросы на собеседовании

Как найти работу себе по душе

Эффективный поиск работы

 

Статьи по теме

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Алексей15.10.13
  • Да, невербальное общение - это очень важный элемент, играющий не последнюю роль в жызни. Но и вправду, сколько не учисть правильно использовать мимику, жесты, позы, сколько не тренируйся, но если ты неуверен в себе, то ничего не получиться. Только людей насмешишь!
  • Светлана10.10.13
  • Рекомендации хорошие, однако здесь главное — не переусердствовать, иначе будете выглядеть неискренними, наигранными и просто смешными. И вообще, если на собеседование прийти с уверенностью и позитивным настроем, то все получиться само собой, даже если Вы не знаете, как правильно себя вести.