...

8 действий, которых ожидают работодатели на собеседовании.

Tweet
что ожидают работодатели

что ожидают работодатели

Несмотря на то, что у вас первое собеседование, или что вы уже известный специалист, которого долго уговаривали прийти на собеседование в новую компанию, работодатели будут ждать от вас некоторых действий во время и после собеседования. Мы выделили 8 действий, которые помогут вам расположить работодателя.

 

   Во время интервью соискатель обычно рассказывает больше, чем рекрутер. Это логично, ведь целью встречи является получение информации о вероятном сотруднике. Но еще перед собеседованием руководители и рекрутеры хотели бы поделиться с кандидатами некоторыми пожеланиями. И эти моменты иногда могут решить судьбу кандидата в данной компании.

 

1. Общение с вами должно быть приятным.

    Это кажется очевидным, но от этого важность данного пункта не уменьшается. Работодатель хочет работать с людьми, общение с которыми будет ему приятным. И наоборот: общение с руководителем должно быть приятным для работников. Работодатель хочет видеть на собеседовании улыбающегося открытого человека, работника с энтузиазмом, который не боится смотреть руководителю в глаза.

    Не последнее место в работе занимают коммуникации, поэтому стоит грамотно наладить общение еще во время собеседования. Если у работодателя сложится приятное впечатление о соискателе, то шансы последнего увеличатся в несколько раз. Работодатель выделит этого кандидата среди десятков других, даже очень профессиональных кандидатов. И то, насколько комфортно будет с вами работать, значит не менее, чем ваши навыки.

 

2. Не соглашайтесь на предложение сразу

   Работодатели хотят, чтобы вы стремились занять эту должность уже после ознакомления с условиями работы. Возможно, вам придется работать по 12 часов в сутки, составлять поминутные отчеты и подчиняться менее профессиональным работникам. Вы не можете соглашаться на должность, о которой ничего не знаете.

 

3. Запомнитесь работодателю

    Работодатель хочет, чтобы вы ему запомнились. Он хочет вспомнить вас сразу, а не после того, когда пересмотрит снова ваше резюме и свои записи в блокноте после собеседования. И чем больше собеседований на определенную должность было проведено, тем больше работодатель будет обращать внимание на впечатление от собеседования, а не на сухой список достижений в вашем резюме.

    Как правило интервьюер запомнит вас по хорошими или плохими мелочами - зацепками. Их нужно использовать. Зацепкой может стать одежда или аксессуары, ваши хобби или интересные факты из автобиографии. Еще лучше, если вы запомнитесь работодателю эффективными инновационными внедрениями или интересным проектом, который внес большие положительные изменения в работу компании. Поэтому лучше дать работодателю несколько причин запомнить вас, нежели позволить ему выбирать из бесчисленного количества кандидатов.

 

4. ...но хорошими деталями

     Работодатель вряд ли запомнит все, что вы ему рассказывали на собеседовании. Но он точно обратит внимание на плохие отзывы о предыдущем месте работы, о руководителе или сотрудниках. Если вам не нравилась определенная часть вашей работы, то подчеркните те обязанности, которые вам нравились и которых вы бы хотели иметь больше в новой компании. Руководитель и без жалоб знает, что вы имеете причины для изменения места работы. Но он хочет услышать не об особенностях характера вашего бывшего шефа, а о том, почему вы хотите работать на новую компанию.

    Некоторые работодатели воспринимают собеседование как первое свидание. А на первом свидании все стараются показать свои лучшие стороны. Если вы сейчас жалуетесь, то что будет потом?

 

 5. Задавайте вопросы, но только важные для вас

      Работодатель на собеседовании хочет узнать, стоит ли вас нанимать, а также хочет определить, подойдет ли вам такая работа. Руководитель желает услышать от кандидата много вопросов. Например, чего работодатель ждет от работника, как достичь высокой эффективности, по каким показателям будут оценивать работу и пр. то есть, это должны быть вопросы о том, что важно для кандидата, для компании и для руководителя. Только вы знаете, какую работу вы выполняете лучше и какая вам нравится. Работодатель не может прочитать ваши мысли, именно поэтому на собеседовании задают вопросы.

 

 6. Большинство вопросов должно быть о работе

     Конечно, все хотят, чтобы работа не отнимала все свободное время. Но не стоит спешить с вопросами об отпусках, больничных и возможности пойти быстрее, чтобы забрать ребенка из школы. Прежде всего узнайте, подходит ли вам работа, рабочие обязанности и условия труда, а также справитесь ли вы с этой работой.

 

 7. Работодатели любят людей с идеями

      Работодатели ожидают, что кандидаты перед собеседованием ознакомятся с информацией о компании. На основе полученной информации следует предложить руководителю ваш план работы или предложить несколько идей. Если в вас есть особые знания, расскажите, как вы сможете использовать их на пользу компании уже в первый рабочий день. Работодатель будет вам платить с первого дня работы, поэтому он хочет видеть, как вы будете приносить пользу компании уже с первого дня работы.

 

 8. Работодатель хочет, чтобы вы попросили его о работе и объяснили, почему вы — самый лучший кандидат

     После собеседования вы должны определиться, подходит вам предложена работа. Если вам мало информации о работе или компании, выясните эти вопросы у работодателя.
Если информации вам хватает и вы хотите занять эту должность, сделайте как хороший продавец - попросите у работодателя дать вам работу. Руководителю важно знать, действительно ли вы хотите здесь работать и почему вы хотите работать. Скажите откровенно, что вы любите командировки, что вам лучше работать без ежедневного контроля или что вы предпочитаете работать с одной командой, а не с несколькими.

    Попросите о работе и обоснуйте, почему она вам подходит.

 

     Если вы были внимательным на собеседовании, то найти хороший повод для продолжения разговора вам будет не трудно. Помните, что вы начинаете новые отношения, а все отношения базируются на взаимодействии.

 

Тематические статьи:

Как успешно пройти стрессовое собеседование?

Групповое интервью. Рекомендации для соискателей

ТОР-8 способов как сделать так, что бы вас не приняли на работу

Пример составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Образец резюме (пример)

 

 

 

 

 

 

Статьи по теме

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Елена24.11.14
  • Спасибо, интересная информация. Я сама об этом раньше почему-то не задумывалась.