...

Как сделать, чтобы работодатель обратил внимание именно на Ваше резюме

Tweet
советы по написанию резюме

советы по написанию резюме

В данной статье приведены основные правила, касающиеся важного вопроса: Как сделать ваше резюме интересным для рекрутера.

     Если за месяц Вы разослали больше чем 2 сотни резюме, это значит, что столько же HR-менеджеров потратили собственное время на просмотр Вашей информации. Но сколько из рекрутеров действительно изучили Ваше резюме?

 

    Если после такого активного поиска Вы продолжаете искать работу, значит, немного менеджеров по персоналу обратили внимание на Ваше резюме, ведь «спамить» на все возможные вакансии — не очень хороший выход.

Как не тратить впустую свои силы и время и сделать резюме интересным?

 

Резюме - не спам!

 

     Спам-рассылка резюме с сайтов поиска работы очень неэффективна, поэтому не стоит кликать на все вакансии «прикрепить резюме» и «отправить». Ведь рекрутеры не выбирают работников только по уровню желаемой зарплаты и по первой строчке в CV.

 

    Как сделать резюме таким, чтобы его не выбросили в мусорную корзину после первой строчки? Есть три причины, по которым рекрутер захочет прочитать Ваше резюме.

 

    1. Вы очень внимательно и до конца прочитали требования к вакансии

Зачем отправлять резюме, если Вы прочли только название понравившейся должности и увидели размер зарплаты? Увидеть красивое название вакансии, например, «директор», не разобравшись в деталях – отрасли деятельности компании, требований к опыту  работы – верный путь к снижению имиджа кандидата. Также нельзя просто руководствоваться уровнем зарплаты – если такой кандидат не отвечает обязательным требованиям, его резюме улетит в мусорный ящик. Рассылка резюме наобум – пустая трата и Вашего времени, и времени рекрутера. Как правило, менеджеры по персоналу имеют не одно подходящее резюме, поэтому «а вдруг» точно не сработает.

Даже когда требуется узкопрофильный специалист, рекрутеры не «поведутся» на Ваше «универсальное» резюме – обычно за нужными кандидатами охотятся напрямую.

 

    Как дать понять кадровику, что Вы прочли вакансию полностью и осознанно решили отправить CV, поскольку Ваш опыт и желания отвечают требованиям?

    Лучше всего кратко написать об этом в разделе о целях или в сопроводительном письме. Достаточно два-три абзаца или несколько предложений, чтобы рекрутер понял, что он читает не следующее спам-резюме.

 

    Раздел «Цели» или/и краткое описание самого важного и соответствующего опыта – очень важны. Никакие обещания не компенсируют отсутствие реальной квалификации и нужного опыта. Никого не зацепят фразы типа «быстро обучаюсь» или «гарантирую справиться»: такое резюме не покажет компании-клиенту ни один компетентный кадровик.

 

    У соискателя есть шансы только тогда, когда его квалификация и опыт совпадают с требуемыми минимум на 90 %. Если кандидат подходит на должность по каждому из пунктов вакансии, или хотя бы на 9 из 10 пунктов, время кадровика и соискателя будет потрачено не впустую, но к сожалению многие намеренно не предают значение этому важному правилу и в результате очень часто можно увидеть крик души менеджеров по персоналу на разных сайтах по поиску работы. «Пожалуйста, только тогда присылайте резюме, когда оно полностью отвечаете нашим требованиям!!!». Написано заглавными буквами.

 

   2. Правильно отформатируйте резюме и измените его под конкретную вакансию

 

    После того, как готово несколько вариантов резюме под разные вакансии, нужно еще раз проверить, все ли понятно и красиво.

·  Фото – только деловое и свежее, не более чем трехлетней давности. И никаких снимков с вечеринок, с яркими аксессуарами или машинами.

 

· Рамки, подчеркивания, выделения жирным – в разумных мерах, без злоупотребления.

 

· Один шрифт, но можно до двух цветов шрифта.

 

· Обязательно нужно указать после названия предприятия его спецификацию – какими услугами это предприятие занималось или какими товарами торговало (т.е. отрасль предприятия).

 

Стоит использовать в резюме маркированные списки, например, для перечисления важнейших обязанностей или достижений; так удобнее читать.

 

    Поскольку рекрутеры быстро ищут в резюме нужные работодателю навыки, лучше сосредоточиться на конкретных требованиях вакансии, не приукрашать и не преувеличивать. На собеседовании все станет на свои места, и приврать не получится, а имидж испортится – толковые HR-менеджеры всегда могут докопаться до сути, вычислив липовые навыки и достижения.

 

    3. Наполните резюме ключевыми «запросами» - фразами, соответствующими описанию вакансии, и терминологией Вашей отрасли

 

    Нельзя упускать шанс, если Вы подходите на данную вакансии. Нужно доказать на бумаге, что каждое требование Вы подтверждаете своими навыками. Если не показать сначала на бумаге, что Вы — именно тот кандидат, то рекрутер сам не поймет и не догадается.

 

    При составлении резюме нужно брать пример с Интернет-маркетологов: на протяжении дня кадровики просматривают сотни резюме в поисках золотых ключевых терминов и фраз, как поисковые системы. Иногда рекрутеры даже ищут кандидатов через Гугл по этим же ключевым запросам.

 

     В действительности, ваш опыт работы, уместно вставленная терминология и ключевые фразы в CV — главный повод для рекрутера пригласить Вас на собеседование.

 

     Каждый HR оценит то, что Вы прочли требования вакансии и сэкономили его время. И по трем вышеуказанным причинам пригласит Вас на интервью.

 

Тематические статьи:

Пример составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Образец резюме (пример )

Как соврать в резюме и не быть облеченным во лжи

Сопроводительное письмо для резюме

 

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Иванка24.07.14
  • Что ни говори, поиск работы зачастую тоже является работой, причем не менее серьезной и тяжелой, чем ежедневная работа в офисе.
  • Юлия20.06.14
  • Я внимательно читаю требования каждой вакансии, коректирую под них резюме и только после этого отправляю работодателям и все равно уже почти пол года нет никакого результата. Ключевые запросы в моем резюме тоже вроде бы есть, в чем дело почему я никак не могу устроиться на работу?
  • Юля12.06.14
  • Очень жаль, что некоторые работодатели относятся к резюме, как к спаму, ведь за каждым из них находится живой человек!