...

Как сформировать позитивный имидж

Tweet
как сформировать позитивный имидж

как сформировать позитивный имидж

Позитивный имидж - это еще один эффективный рычаг, двигающий любую карьеру вверх. О том, как его сформировать, поговорим в этой статье.

     Задумывались ли Вы когда-либо о том, какую важную роль играет имидж в жизни человека? Знаете ли, что очень важно создать себе красивый образ, чтобы преуспеть в социуме? Сегодня мы расскажем Вам о том, как можно с помощью внутренних и внешних деталей своего облика повлиять на формирование позитивного представления окружающих о Вашей личности.

 

Что такое имидж?

 

    Имидж - это портрет человека в глазах окружающих людей. Отметим, что не следует путать и уравнивать понятия имиджа и впечатления. Так как впечатление представляет собой мгновенную реакцию на человека, а имидж - устойчивое мнение о нем.

     При создании имиджа нужно учитывать две его составляющие - внешнюю (стиль одежды, прическа) и внутреннюю (стиль поведения, общения и так далее). Таким образом, чтобы сформировать позитивный образ, нужно не только модно выглядеть и изящно двигаться, но и обладать глубокими интеллектуальными познаниями, человеческими качествами (отзывчивостью, добротою, искренностью, пониманием).

 

    Человек, который внешне выглядит очень привлекательно, но вовсе не умеет строить хорошие отношения с людьми, никогда не сможет завоевать себе позитивный образ в социуме. Поэтому, если Вы хотите добиться признания, будьте дружелюбны: доброжелательно общайтесь с коллегами, помогайте им преодолевать трудности, выявляйте сочувствие. В противном случае Вам не удастся обрести звание истинного Профессионала (даже при наличии острого ума и тонкого чувства стиля). Возможно, Вас и будут считать мастером своего дела, но вряд-ли кто-то захочет сотрудничать с Вами.

 

Правила создания позитивного имиджа

 

     Как развить в себе положительные внутренние качества, благоприятно влияющие на формирования мнения окружающих о Вас? Вот основные правила, которых следует придерживаться в общении с людьми:

 

- старайтесь уменьшить социальную дистанцию со своими коллегами (радостно приветствуйте своих собеседников крепкими рукопожатиями и доброжелательным взглядом, обращайтесь к людям по имени);

 

- в конфликтных ситуациях старайтесь достигнуть компромисса (при дисскусиях внимательно слушайте своего оппонента, отнеситесь к его позиции с пониманием, не настаивайте только на своем, а берите во внимание интересы собеседника);

 

- не завидуйте сослуживцам, достигнувшим лучших результатов и не критикуйте их недостатки (открыто радуйтесь за карьерные победы своих сотрудников, признавайте их профессиональные заслуги и качества, хвалите их);

 

- поддерживайте и по возможности помогайте своим коллегам преодолевать трудовые и жизненные сложности;

 

- прислушивайтесь к мнению своих сослуживцев (не воспринимайте агрессивно к замечаниям в свой адрес, лучше подумайте, как можно себя усовершенствовать);

 

- ведите себя уверенно и спокойно (но не переборщите, чтобы не заболеть “звездной болезнью” и не начать повсюду показывать свое превосходство).

 

Вышеперечисленные правила помогут Вам понравиться окружающим людям и создать положительный образ. А это, в свою очередь, значительно приблизит Вас к жизненному успеху!

 

Тематические статьи:

Коммуникабельность, как главная характеристика успешной личности.

Телефонный разговор с работодателем

Социологический портрет успешного человека

Правило 10 000 часов

В чем залог успеха карьеры?


 

 

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Катя14.04.14
  • Не паенькой, а дружелюбным, трудолюбивым и готовым всегда, если что, прикрыть колегу! А еще не звездись
  • Вика01.04.14
  • Короче будь паенькой и все у тебя будет хорошо