...

Конфликт с руководством. Стратегия решения проблемы

Tweet
Конфликт с боссом?

Конфликт с боссом?

В каждом коллективе периодически возникают конфликты и недопонимания, но наиболее сложная ситуация возникает в том случае, если конфликт возникает у подчиненного с начальником. О том, как вести себя в такой ситуации и как не допустить самого худшего сценария, поговорим в этой статье.

   Конфликт на работе - огромная неприятность, не так ли? Однако не следует так негативно воспринимать конфликтную ситуацию. Ведь конфликт - это не всегда плохо, это мощное оружие, которое может подтолкнуть сотрудников к решению назревших проблем, что в результате позитивно повлияет на общую ситуацию в организации. 

 

Причины конфликтов в коллективах

 

   В каждой группе людей есть своя система ценностей и правил поведения. И если кто-то осмелится попробовать хотя бы на йоту поменять привычные для коллектива законы, то к нему сразу же начнут относиться враждебно. Вот почему так часто возникают конфликты между новыми сотрудниками и “старожилами”. 

 

   Также очень часто ссоры в трудовых коллективах возникают из-за вопроса иерархии. Например, если в компании появился человек, претендующий на должность одного из сотрудников, то в коллективе сразу же начинается борьба за место под солнцем.

 

Именно из-за двух вышеперечисленных причин очень часто бывает так, что сотрудники с опаской относятся к новым коллегам, которые еще не продемонстрировали своих подлинных карьерных целей, а также к слишком активным членам коллектива, которые пытаются изменить привычную атмосферу в офисе. 

 

Конфликт c руководством

 

Зачастую причиной конфликтов сотрудников с их начальством является несовпадение их позиций и точек зрения на тот или иной вопрос. Сотрудники, проявляющие принципиальность и стойкость при решении какой-то трудовой проблемы, рискуют быть уволенными с работы за неслыханную дерзость. Открытое противостояние руководству, как правило, не приводит к конструктивному результату, поэтому лучше избегать подобных ссор.

 

В некоторых случаях причина конфликтов между подчиненными и руководством - личные симпатии/антипатии сторон по отношению друг к другу. Например, если сотрудник явно превосходит своего начальника в профессионализме или же открыто проявляет свое мнение о шефе, критикует его, противоречит, то у него есть огромные шансы быть выжитым со своего рабочего места. Ведь какой начальник будет терпеть такого бесстрашного и непослушного подчиненного?

 

Как избежать конфликта с руководителем? 

 

В процессе решения возникшей проблемы следует вести себя дипломатично, а не отстаивать свою позицию любой ценой. Самой оптимальной стратегией при конфликте с начальством является компромисс. Данный подход поможет Вам не только избежать острых углов и “летальных” исходов, но и найти конструктивное решение возникшей проблемы. 

 

Существует несколько правил, помогающих сотруднику не только  предотвратить негативные последствия при ссоре с руководителем, но и вызвать у него симпатию и доверие.

 

Правила поведения при конфликте с начальством

 

Спокойствие

 

Возникшую проблему старайтесь решать спокойно, в тихих тонах. В процессе общения с руководителем не повышайте голос, не пререкайтесь. Сначала дайте выговориться начальнику. До конца, не перебивая, выслушайте его точку зрения, а только после этого можете начать высказывать свою (но только в спокойном тоне!). Если же на момент конфликта Вы будете настолько взвинчены, что не сможете держать себя в руках, то лучше перенесите решение возникшей проблемы на другое время. Лучше переждать, пока спадет уровень эмоционального накала между Вами и оппонентом. Помните, что правильно подобранный момент для решения конфликта - это уже половина успеха.

 

Один на один

 

Никогда не выясняйте спорные вопросы с руководством при других сотрудниках. Такие “базарные разборки” плохо отобьются не только на авторитете босса, но и на Вашем. Как правило, в результате публичного конфликта в офисе ухудшается атмосфера, появятся разные сплетни, а руководитель неминуемо разозлиться на виновника.

 

Необходимо не только избегать привселюдной ссоры, но и не обсуждать с коллегами своих отношений с руководителем и не наговаривать на него. Так как кто-то из сотрудников может донести Ваши яростные высказывания начальству, что еще больше усугубит сложившуюся ситуацию.

 

Понимание

 

Посмотрите на своего начальника не как на противника, а как на обычного человека, у которого есть свои проблемы, достоинства и недостатки. Возможно, проблемы в личной жизни стали причиной его нервозности, взвинченности, и он просто выпустил на Вас пар. Если этот так, то постарайтесь простить его. Если Вы будете относиться к своему оппоненту с пониманием, то Вам будет легче прийти к мирному решению проблемы.

 

Выводы

 

При возникновении конфликта необходимо действовать спокойно, придерживаясь конструктивного направления. Будьте готовы пойти на компромисс. Это не значит, что Вы должны “прогнуться” под своего оппонента, но и “идти на рожон” также не следует. Если же конфликт настолько сильный, и точки зрения обеих сторон невозможно сдвинуть, тогда лучшее решение для подчиненного - это уход из компании. В этом случае сотрудник должен быть уверен в собственных профессиональных силах и в том, что он сможет найти другую работу. Но применять уход (увольнение) для разрешения конфликта нужно только в самых крайних случаях, когда невозможно ни изменить ситуацию, ни смириться с ней. 


Тематические статьи:

Что делать, если ваш начальник женщина?

Как стать своим в новом коллективе

Фразы, которые двигают любую карьеру вверх.

Как подняться по карьерной лестнице?

Дресс-код в офисе, и снова об этом

 

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ольга17.03.17
  • Конфликт возникает, когда начальнице скучно
  • владимир 27.01.16
  • а еще конфликт возникает , когда начальник тупая женщина , а директор ей кум.
  • Вера14.02.14
  • С руководством на конфликт лучше вообще никогда не идти, ну разве что если вы решили завтра сменить работу.
  • Кера31.01.14
  • Еще конфликты возникают, когда начальник полное говно!!!