...

Рейтинг профессий глазами подростков

Tweet
рейтинг профессий

рейтинг профессий

О том, какие профессии выбирают и кем видят себя современные подростки в будущем поговорим в этой статье. Рейтинг профессий глазами современной молодежи удивит многих.

    Еще 2 года назад почти все они в один голос говорили что хотят стать бизнесменами, олигархами или миллионерами, самые скромные из них озвучивали, что просто хотят иметь свой бизнес. А кем теперь видит себя подрастающее поколение? Мне кажется результат нашего исследования удивит многих родителей школьников.

 

   Возьмем для примера 7-ой класс одной из лучших гимназий города Львова. На вопрос: “Кем вы хотите стать в будущем?”, -- подростки ответили следующим образом: 10 хотят стать дизайнерами, 6 актрисами или певицами, 3 хирургами, 1 ветеринаром, 1 юристом, 1 учителем, 1 хореографом, а 1 даже озвучил, что хочет быть мафиози. Получается, среди подрастающего поколения абсолютно не популярны такие профессии, как: инженеры, механики, швеи, филологи, рабочие и многие другие. Как это не странно, но в разряд неинтересных для молодежи профессий попали даже такие как: политик, программист и бизнесмен.

 

   Здесь конечно можно сделать вывод, что на выбор подростков сильно повлияло наше телевидение. Ведь что сейчас в основном показывают: ток-шоу с дизайнерскими ремонтами или полной сменой имиджа (опять таки с помощью дизайнеров); клипы с певцами или певицами и фильмы, где играют различные актеры и актрисы; иногда показывают сериалы о больницах и госпиталях, где главными героями, как правило выступают врачи-хирурги. Получается так, что про остальные профессии (за исключением милиционеров и бандитов) дети по телевидению практически никакой информации получить не могут и поэтому о возможности в будущем строить свою карьеру в этом направлении даже не задумываются. Но кто-то же из них должен стать проектантом, водителем, поваром, медсестрой, воспитателем детского сада, научным работником, военным и т.д!

 

   Я конечно прекрасно понимаю, что осуществить сегодняшние мечты удастся менее чем половине подростков, но с другой стороны всем взрослым, психологи и специалисты по карьере, советуют вспомнить кем они хотели стать, когда были детьми и подростками и развиваться именно в данном направлении для ощущения счастья и гармоничности личности. Вот круг и замкнулся!

 

   Какой вывод можно сделать из всего выше приведенного? Мне кажется просто необходимо популяризовать среди подростков другие профессии. Помочь в достижении этой цели может школа, родители, Интернет и т.д., главное действовать сообща в данном направлении.

 

   Очевидным является то факт, что нашей стране абсолютно не нужно целое “поколение дизайнеров и актрис”, как в свое время не нужно было “поколение юристов”. На сегодня достаточно много выпускников юридических факультетов не могут найти работу по специальности и вынуждены работать менеджерами, тоговыми агентами, продавцами и т.д. Но зачем же тогда они учились 5 лет в институтах, а их родители выкинули большие деньги за их образование?! Очень бы не хотелось, чтобы такая же ситуация повториласть и с нашими детьми.

 

Тематические статьи:

Как родители могут помочь с выбором будущей профессии.

Работа на лето для школьников и студентов

А нужна ли студентам работа?

Начало карьеры. Первая работа после института

 

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Аля02.12.13
  • Я тоже хочу быть дизайнером!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • мисс Х26.11.13
  • стандартная ситуация, ничево странново
  • Ирусик19.11.13
  • У нас в классе похожая ситуация!!
  • Виталя07.11.13
  • За мафиози про меня :3
  • настьона07.11.13
  • Все верно все они етово хотят)))
  • Соня07.11.13
  • А точніше це 7 клас ЛНВК ім. В. Симоненка
  • Соня07.11.13

  • С одной стороны Украине, в а часности городу Львову не нужно "поколение дизайнеров", а с другой стороны было бы хуже если бы они мечтали стать официантами или космонавтами.
  • Юлия07.11.13
  • Возможно не во всех классах такая критическая ситуация, хотя такой рейтинг профессий это очень печально. Абсолютно согласно с автором, что над этим надо работать.