...

Резюме. Грамотно описываем свои достижения

Tweet
составление резюме

составление резюме

Раздел “Достижения” в резюме многое говорит рекрутеру о каждом кандидате: профессиональных победах, аналитическом уме, целеустремленности и тд. Что стоит там указывать, чтобы произвести на рекрутера необходимое впечатление поговорим в этой статье.

 

     Начну с напоминания о том, что резюме в которых вы описываете только свои обязанности на предыдущих местах работы или просто перечисляете компании и названия должностей на которых вы работали ушли в прошлое. Если вы действительно хотите заинтересовать рекрутера своей персоной, обязательно грамотно описывайте в резюме свои достижения, хочу заметить, что это касается практически всех специальностей. О том как это сделать максимально правильно мы и поговорим в данной статье.

     Пример грамотно составленного резюме вы может посмотреть здесь: Образец резюме. Особое внимание обратите на тот как там описаны достижения:

Достижения:

   - увеличила продажи крепильных элементов для строй материалов на 30 %;

   - организовала сбыт лако-красочных материалов с нуля;

   - наладила сотрудничество с 2 крупно оптовыми клиентами;

А теперь сравните этот образец с тем, что очень часто можно встретить на многих сайтах по работе:

   Достижения:

    - обеспечила постоянный роста оборота в регионе;

    - сохранила всех оптовых клиентов не смотря на кризис;

    - повысила эффективности работы отдела продаж;

 

     Очень часто авторы таких резюме удивляются почему несмотря на серьезный опыт работы, им практически не поступает предложений от работодателей. Дело в том, что данное резюме содержит список типичных для соответствующей должности обязанностей и достижений и практически ничем не выделяется среди многих аналогичных. По такому резюме рекрутеру достаточно сложно разглядеть что за ним скрывается действительно ценный специалист.

     При описании достижений важна конкретика в цифрах и примеры ваших инициатив. Менеджер по продажам может указать, что он поднял продажи на 20 % за год, привлек 20 постоянных оптовых клиентов, менеджер по туризму может написать, что он разработал и открыл новое туристическое направление в компании, руководитель IT отдела может указать, например, успешное внедрение новой системы автоматизации на производстве, с помощью которой на 40% ускорилась работа конструкторского отдела.

     При описании своих профессиональных достижений не забывайте также и про коммерческую тайну компании где вы ранее работали. По этой причине прирост оборота и подобные цифры лучше всего указывать в процентах, а не в конкретных суммах.

    Если по роду вашей деятельности конкретизировать какие-то достижения вам достаточно сложно, например это может быть трудно сделать офис-менеджерам, бухгалтерам, администраторам и т.д., стоит указать на то, что вы наладили процесс своей работы таким образом, что на работе у вас все происходило вовремя, без сбоев и эксцессов. Постарайтесь аргументировать, что на вашей бывшей должности отсутствие нештатных ситуаций — это уже большое достижение.

 

Тематические статьи:

Как соврать в резюме и не быть облеченным во лжи

Сопроводительное письмо для резюме

Самые каверзные вопросы на собеседовании

Составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Юлия02.12.13
  • Уважаемые, Алины или Алина, все что делать в вашем случае написано в статье выше, нужно просто читать внимательнее.
  • Алина19.11.13
  • Хорошо вам говорить, а что делать если подъема продаж не было, а скорее даже наоборот, пусть даже по объективным причинам?
  • Алина12.11.13
  • Все верно написано, только вот что писать в резюме, если хвастать особо нечем?