...

Эмоциональный интеллект как неотъемлемый компонент профессионального успеха

Tweet
эмоциальный интелект

эмоциальный интелект

Что такое эмоциональный интеллект и какое влияние он оказывает на карьерные успехи и достижения поговорим в этой статье.

   Вам, вероятно, хорошо известно такой термин, как “интеллектуальный коэффициент” (IQ). А знаете ли Вы, что не только ум, но и эмоции оказывают сильнейшее влияние на уровень успешности специалиста? Прочитав эту статью, Вы узнаете интересную информацию о роли эмоционального интеллекта человека в его профессиональной жизни и о том, как можно использовать свои эмоциональные данные для достижения успеха в карьерной самореализации.

 

Актуальность

 

   Ученые обратили внимание на важность эмоционального интеллекта для профессиональной самореализации человека благодаря тому факту, что не смотря на низкий уровень логического потенциала, множество бизнесменов и политических деятелей смогли достичь огромных результатов в своей профессии. Это наблюдение направляет нас на мысль о том, что между между показателями IQ человека и его карьерными достижениями нету такой сильной связи, как это кажется на первый взгляд. Ведь если человек обладает великим умом, это еще не значит, что он достигнет вершин в своей карьере. Для успеха необходимо обладать еще каким-то важным компонентом. Но каким же? Как Вы уже догадались, здесь нужен эмоциональный интеллект.

 

Определение понятия

 

   Понятие “эмоциональный интеллект” пока еще не слишком известно и популярно в кругу HR-специалистов, но психологи утверждают, что эта человеческая характеристика играет одну из определяющих ролей в профессиональной деятельности человека.

 

   Данному термину уже больше ста лет, авторами его являются американские ученые Джон Майер и Питер Саловей. Согласно их определению, эмоциональный интеллект - это способность, позволяющая человеку осознавать как собственные, так и чужие эмоциональные реакции. Человек, обладающий развитыми эмоциональными интеллектуальными данными, может видеть, что чувствуют, о чем переживают другие люди, чем продиктовано их поведение. Также он способен к глубокому самоанализу и пониманию собственных мотивов.  

 

Составляющие эмоционального интеллекта

 

   Систему эмоционального интеллекта составляют пять ментальных элементов: саморефлексия, самоконтроль, способность к сопереживанию, навыки построения отношений, личная мотивация.

 

   Если сравнивать эмоциональный интеллект с рациональным, то можно сказать, что высокий уровень IQ - это образованность, а хорошие эмоциональные способности - это мудрость.

 

Уровни эмоционального интеллекта

 

Эмоциональный интеллект имеет три уровня развитости:

 

   1) Эмоциональная подавленность  (самый низкий уровень). Основные проявления: низкая самооценка, чувство вины, депрессивное состояние. Человек, находящийся на низком эмоциональном уровне, неадекватно воспринимает себя и окружающие обстоятельства, неспособен к конструктивному взаимодействию с внешним миром. Понятно, что при таком эмоциональном состоянии достижение успеха становиться невозможным.

 

   2) Управление эмоциями (развитая эмоциональность). Проявления: тяга к самодисциплине, самоорганизации, понимание части мотивов собственного поведения, стремление управлять собственным настроением, временем. При таком уровне эмоционального интеллекта человек способен к конструктивному взаимодействию с социумом, что позволяет добиваться некоторых карьерных успехов.

 

   3) Наблюдение за эмоциями (наиболее развитый эмоциональный интеллект). На этом уровне эмоциональности человек достиг просветления. Он испытывает эмоции, но свободен от их влияния. Он до глубины понимает себя и знает, чего хочет. У него отсутствуют сомнения по поводу его намерений и действий. Он не видит никаких преград, что помогает ему полностью самовыражаться в социуме и достигать наивысших результатов.

 

Методы измерения эмоционального интеллекта

 

   Хотите узнать, насколько развит Ваш эмоциональный потенциал? Тогда Вы можете сделать это с помощью разнообразных тестов и методик измерения EQ (коэффициента эмоционального интеллекта). Эти тесты можно легко найти в Интернете. Отметим, что ни один тест или методика не дадут Вам сто процентов достоверности, однако Вы сможете приблизительно оценить себя и свои возможности в профессиональной сфере.

Желаем найти Вам быстро работу с лучшим сайтом по поиску работы  WorkNew.info

 

тематические статьи:

Психологическая совместимость в команде

Нефинансовая мотивация сотрудников

Идеология как основа бизнеса.

Как и где найти выполнить поиск сотрудников

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Татьяна22.01.14
  • Спасибо, Наталья, попробую воспользоваться.
  • Наталья22.01.14
  • Профессиональные тесты.
    http://www.gurutestov.ru/test/436/
    http://www.gurutestov.ru/test/348/
  • Татьяна21.01.14
  • Интересная статья, но тесты в Интернете по определению эмоционального интелекта совсем примитивные, стоит поискать что-то по лучше, может где-то в професиональной литературе. Кто знает где, подскажите!