...

Как правильно отвечать на сложные вопросы на собеседовании

Tweet
сложные вопросы на собеседовании

сложные вопросы на собеседовании

Сложные вопросы на собеседовании: мы рассмотрим несколько самых сложных вопросов, которые задают работодатели на собеседовании и научим Вас правильно на них отвечать.

Хорошая подготовленность кандидата к собеседованию значительно повышает его шансы получить желаемую должность. Сегодня мы поможем Вам, дорогие читатели, подготовиться правильно отвечать на самые сложные вопросы, которые может задать работодатель во время делового интервью. Далее мы рассмотрим пять самых распространенных вопросов интервьюеров, на которые соискатели, как правило, дают ошибочные ответы.

 

 

Вопрос на собеседовании № 1. В каких сферах своей профессиональной деятельности Вы больше всего компетентны?

Понятно, что на свете очень мало гениальных людей, которые абсолютно разбираются в какой-то определенной области и могут справиться со всеми ее заданиями и вопросами.  Таким образом, если Вы скажете своему потенциальному работодателю, будто одинаково хорошо проявляете себя при решении всех своих профессиональных заданий, то у него может создаться мнение, что Вы не только неправдивый человек, но и не слишком хорошо знаете свое дело. Ведь истинный эксперт должен знать свои сильные и слабые стороны и объективно оценивать собственные возможности.

Поэтому отвечайте на подобные вопросы на собеседовании искренне и правдиво, перечислите несколько своих самых главных плюсов как профессионала, приведите примеры своих карьерных успехов, и так далее.


Вопрос на собеседовании № 2. С какими неудачами Вы встречались в своей бывшей трудовой деятельности, какие ошибки совершали?

Этот вопрос по своему смыслу очень похож на предыдущий. Как мы уже отмечали, сотрудников, которые бы идеально справлялись со всеми своими профессиональными заданиями, не существует. Поэтому если Вас спросят об Ваших недостатках, а Вы ответите, что у Вас их нет, и что Вы прекрасно справляетесь со всеми заданиями, работаете безошибочно, то Вас могут счесть неискренним и неответственным работником, который не способен адекватно оценить результаты своего труда.

При вопросах на собеседовании об неудачах в трудовой деятельности советуем отвечать, что на работе Вы не допускали никаких значительных ошибочных действий со своей стороны, но можете привести несколько примеров случаев с несерьезными или даже курьезными своими проступками.


Вопрос на собеседовании № 3. Почему Вы решили изменить свою работу и перейти в другую компанию?

Если причиной Вашего решения о смене рабочего места являются разногласия и конфликтные отношения с начальством, то ни в коем случае не стоит рассказывать об этом на собеседовании. И вообще, отзывайтесь о своем бывшем руководстве только с позитивной точки зрения, или же нейтрально. Также не следует жаловаться на финансовую сторону своей предыдущей работы. В противном случае Вас могут счесть постоянно недовольным своим состоянием сотрудником, который при любых трудностях будет ныть или же убегать из компании в другую.

При ответе на данный вопрос в качестве фактора мотивации к смене работы советуем привести логичные и понятные доводы. Так, например, если Вы менеджер по подбору персонала, то можете сказать, что компания, в который Вы раньше работали, значительно сократила свои потребности в Ваших услугах и это привело к тому, что Вам не хватает возможностей, чтобы развиваться в своей профессиональной деятельности.

Вопрос на собеседовании № 4. Объясните причину неудачи проекта, в котором Вам приходилось принимать участие.

И снова же, возвращаемся к уже затронутой ранее темой. Если Вы будете сваливать все причины неудач на некомпетентных коллег, неорганизованное руководство, экономическую ситуацию в стране и так далее, то Вас, скорее всего, сочтут за человека, не способного признавать собственные ошибки и исправлять их, и делать верные выводы.

Вопрос на собеседовании № 5. Расскажите о себе

При ответе на данный вопрос многие соискатели умудряются рассказывать все подробности своей жизни, начиная со школьных, студенческих годов и заканчивая недавним местом работы. Вот именно так поступать не надо. На собеседовании Вы должны показать, что умеете отличать главное от незначительного. Поэтому, рассказывая о себе, выделяйте те факты из своей жизни, с помощью которых Ваш собеседник сможет составить представление о том, на сколько Вы подходите для должности, на которую целитесь.

 

Как видите, вопросы на собеседовании бывают разными, но если вы потратите время и подготовитесь к ним -- интервью не будет составлять для вас большой трудности.
Удачи вам при собеседовании workew.info


Тематические статьи
Как найти работу

Пошук роботи. Рекомендації від спеціалістів.

Як правильно організувати пошук роботи

Работа в Киеве: особенности поиска.

каверзные вопросы на собеседовании

Поиск работы в Одессе

Статьи по теме

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Секрет09.03.16
  • Попросить того кто проводит собеседование самому ответить на свои вопросы.
  • Макс15.10.13
  • А мне всегда было сложнее всего отвечать на вопрос о причине принятия решения изменить место работы... Зачем вообще работодатели спрашивают такое? Понятно же, что если сотрудник уволился из-за какого-то конфликта с начальством или коллективом, то чтобы не показывать себя с худшей стороны, он не расскажет об этом (если у него хватает смекалки).
  • Юлия11.10.13
  • Сложнее всего говорить про свои неудачи и шибки. Это очень скльзкая тема